Gazette numéro 2 !!!                                                                              juin 2011

La Gazette du TC IGNY version Blog...

Dans ce numéro, vous découvrirez notamment les résultats de tous les matchs par équipe jeunes, séniors et vétérans...Quelques photos de groupe de l'école de tennis et de notre animation du mois de mai...! Bonne lecture...

Faites vivre ce blog grace à vos commentaires et idées...

N'oubliez pas de visiter notre site internet également...http://www.club.fft.fr/tcigny, vous pourrez y télécharger tous nos documents et y découvrir toutes les dernières photos !

 

 COMPETITION :

Les matchs par équipe 2011 toute catégorie viennent de se terminer !!

Voici en quelques lignes et photos, les résultats !!

Catégorie Jeune :

Catégorie 9-10 ans Garçons : David Dorisse (30/4), Steven Letourneur (NC) et Alexandre Salameh (NC) terminent 5ème de la poule sur 6. Photo ci dessous :

photo-3

Catégorie 9-10 ans Filles :Charlotte Colzy (NC), Laura Fillion (NC), Benoite Arviset (NC), Nina Schultze (NC) terminent 6ème de la poule.

photo-7

Catégorie 11-12 ans Garçons : Théo Virlouvet (30/4), Nathaël Hamdoum (30/4), Florian Henry (30/5), Antony Demonte (NC) terminent 3ème sur 6 !

photo-11

Catégorie 13-14 ans Garçons : Paul de Verclos (30/1), Hugo Mendes (30/2), Georges Salameh (30/2), Maxime Cabon (30/4) terminent 6ème de la poule.

photo-4

Catégorie 13-14 ans Filles : Auriane Deriot (15/5), Léa Barthélémy (30), Caroline Bonhomme (30/2) terminent 3ème sur 6

P1140685

Catégorie 15-16 ans Garçons : Victor Gueguen (15/5), Valentin Bonhomme (15/5) terminent 3ème de la poule sur 6

photo-6

Catégorie 15-16 ans Garçons équipe 2 : Brice Collet (30/1), Arthur Alexiu (30/1), Bryan Louyer (30/1), Killian Dubroca (30/2). Les garçons terminent 3ème de la poule sur 6 équipes ! Malheureusement pas de photo de nos champions !!!

Catégorie 15-16 ans Filles : Marion Barthélémy (30/5), Léna Valls (NC) terminent 3ème sur 6 !

photo-5

 

Catégorie Sénior :

FEMME :

L'équipe 1 Femme composée de:

Eugénie Dumant (3/6), Christine Sevestre (5/6), Camille Dumant (15), Samia Kacher (15), Frédérique Sirvent (15), Mylène Deriot (15/1) et Bénédicte Deriot (15/1)

se maintient en Pré Nationale après 1 victoire, 1 match nul et 2 défaites

IMG_6864

L'équipe 2 Femme composée de :

Cynthia Harabagui (15/1), Sabrina Massari (15/1), Camille Deriot (15/1), Lucie Korchia (15/3), Alexandra Chauderlot (15/4), Anne Von seckendorff (15/5) et Delphine Fillion (30)

descend de division et jouera l'année prochaine en 3ème Division ; 4 défaites et 1 victoire

 Quelques représentantes de l'équipe...joueuses un peu dissipées...

IMG_6920

 Une photo des deux équipes féminines...il en manque encore !

IMG_6940

 

 

De gauche à droite :

en haut : Cynthia, Christine, Camille, Bénédicte

en bas : Samia, Anne, Sabrina, Eugénie, Mylène et Lucie

 

 

HOMME :

L'équipe 1 Homme se maintient en 1ère Division après 2 victoires et 3 défaites

L'équipe 2 Homme se maintient en 3ème Division après 4 victoires et 1 défaite

L'équipe 3 Homme monte en 4ème Division après 4 victoires et 1 match nul

Voici tous les joueurs qui ont courageusement représentés le club :

Sébastien Korchia (3/6), Etienne Peyre (15), Stéphane Grolleau (15), Thomas Dabin (15/1) Thibaut Roger (15/1), Pierre-Olivier Rieu (15/1), Eric Céleprin (15/1), Julien Collin (15/1), Tilmann Schultze (15/2), Rémi Barbez (15/2), , Claude Deschamps (15/3), Patrick Molines (15/3), Eric Durocher (15/4), Laurent Letourneur (15/4), Valentin Bonhomme (15/5), Victor Gueguen (15/5), Brice Collet (30/1), Arthur Alexiu (30/1), Bryan Louyer (30/1), Killian Dubroca (30/2)

 photo-8IMG00062-20110501-1413

 

Catégorie Vétéran :

L'équipe 45 ans Homme composée de :

Tilmann Schultze (15/2), Eric Durocher (15/4), Fabien Barthélémy (30/2), Gilles Collin (30/4), Jean-Yves Grindel (30/4), Joel Jean-Gilles (30/4), Dominique Scherrer (30/4)

Cette équipe joue en octobre car est en pré nationale, elle s'était maintenue en 2010, elle rejouera donc dans cette Division, ne les oublions pas en octobre prochain !!!

L'équipe 55 ans Homme composée de :

Alain Lafond (15/5), Daniel Auber (30/2), Jean-Pierre Garnier (30/2), Alain Costeseque (30/2) et Alain Delhougne (30/4),

se maintient en 2ème Division après 4 victoires et 1 défaite

Vous avez peut-être participé à l'un des fameux Barbecues organisé tous les samedis soirs et dimanche midi du mois de mai pendant les matchs. Merci aux organisateurs....voici quelques photos de ces bons moments conviviaux !

IMG_6867IMG_6946

IMG_6944IMG_6947

Merci à nos courageux et patients arbitres d'avoir donné de leur temps !

IMG_6794

Camille Deriot, Noël Raz et Delphine Fillion. Sans oublier Eric Durocher (non présent pour la photo)

 

Merci à tous ceux qui sont venus encourager ces équipes qui représentent fièrement le Tennis Club !

 

LES AUTRES NEWS DU CLUB

Une équipe féminine "LES RAQUETTES FFT" était engagée encore cette année pour la 2ème année!

C'est une épreuve féminine par équipe réservée aux joueuses licenciées non classées, 40 et 30/5

                         photo-2

                                                       Voici 2 représentantes de l'équipe ! Danielle Treton et Florence Barrot

Manque sur la photo : Claudie Colzy, Sandra Lecler et Frédérique Mendes

 

Le tournoi Open du Club a commencé depuis le 6 juin !

Venez nombreux aux finales le Dimanche 26 juin 2011. Vers 14h, la finale Sénior Dame et la finale Vétéran Homme + 45 ans suivie de la Finale Sénior Homme.

Comme chaque année nous terminons notre tournoi par le fameux buffet campagnard du TCI !!

photo-1

Ci-dessus, le Juge arbitre du tournoi, Sébastien Korchia.

 

L'école de Tennis est terminée pour cette année ! Les pré-inscriptions ont été envoyé à toutes les familles, attention les places seront limitées en attendant notre court couvert (..)

Quelques photos souvenirs de nos groupes 2010-2011

IMG_6677IMG_6228

IMG_6229IMG_6241

IMG_6272IMG_6316

IMG_6265IMG_6269

IMG_6325IMG_6322

photo-9Jour de crêpes au Mini-tennis !!

Cette belle année tennistique sera clôturée par la traditionnelle Fête de l'école de Tennis ce mercredi 15 juin à 14H30 ! Venez nombreux...jeux, goûter et bonbons à gogo !!

 

 L'animation du mois de mai : Le double des générations !

Des équipes de double étaient formées par 1 joueur des équipes adultes + 1 joueur des équipes jeunes. Des matchs ont eu lieu toute la journée sous le soleil et dans la bonne humeur. Les grands gagnants de cette journée sont Thomas Dabin et Brice Collet.

photo-10 

 

Dans notre prochain numéro début juillet.... les résultats du tournoi Open, les photos de la fête de l'école et les préparatifs pour le grand départ à la Baule (stage d'été)....

N'hésitez pas à commenter sur le Blog ou envoyer des idées par mail à l'adresse ci-dessous. Si vous avez des photos à nous communiquer, c'est avec plaisir !!

Si vous ne souhaitez plus recevoir cette gazette, merci de nous le notifier sur : christine.sevestre@gmail.com